История журнала «Масличные культуры» началась в 1956 году, когда в свет вышел его первый номер под названием «Научно-технический бюллетень  ВНИИМК». В 2005 году он был перерегистрирован под названием “Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта. С 2019 г. журнал выходит под названием «Масличные культуры».

В журнале публикуются результаты научных исследований по вопросам селекции, генетики,
семеноводства, физиологии, биохимии, агрохимии, иммунитета, защиты растений, технологии возделывания масличных и эфирномасличных культур, механизации и экономики их производства. Начиная с третьего номера 2017 года журнал публикует результаты исследований по вышеуказанным вопросам зерновых и технических культур.

В журнале публикуются материалы не только российских научно-исследовательских институтов, но и результаты исследований институтов ближнего зарубежья.

4 августа 2006 года журнал зарегистрирован в департаменте Федерального агентства по г. Москве с правом распространения в Российской Федерации. Подписку на журнал можно оформить по каталогу подписки Почты России во всех регионах Российской Федерации.

Главный редактор журнала В. М. Лукомец, академик Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук.

В состав редакционной коллегии журнала входят академики Российской академии наук: Л.А. Беспалова, Н.Н. Дубенок, В.А. Тильба, С.Н. Шевченко, А.Х. Шеуджен, и члены-корреспонденты РАН: В.И. Зотиков, В.В. Карпачев, С.В. Зеленцов, академик Украинской академии наук В.В. Кириченко.