Издавая журнал, редакция преследует следующие цели:

передача знаний и опыта, накопленного мировым сообществом и научными учреждениями России, и непосредственно учеными ВНИИМК;- выработка новых знаний (в области наук: селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений; общее земледелие, растениеводство; технологии и средства механизации сельского хозяйства; экономика и производство; защита растений и иммунология) для развития агрономического сектора в субъектах Российской Федерации и России в целом;

– ознакомление читателей с передовым мировым опытом внедрения научных разработок по сельскохозяйственным и биологическим наукам.

Задачи журнала:

– предоставляет ученым возможность публиковать результаты своих исследований;- привлекает внимание к наиболее актуальным перспективным и интересным направлениям научных исследований по тематике журнала;- старается наладить обмен мнениями между исследователями из разных регионов и государств;- оказывает информационную поддержку научных исследований в форме публикации результатов научных и практических исследований по селекции и семеноводству сельскохозяйственных растений, растениеводству, технологиям и средствам механизации сельского хозяйства, экономике и производству, защите растений и иммунологии.- проводит обобщение, анализ, синтез, прогнозирование научно-технического прогресса в сельскохозяйственной отрасли страны в форме публикации результатов научных исследований и селекционных достижений;

Журнал открыт для всех заинтересованных лиц и организаций. Редколлегия журнала постоянно привлекает новых авторов с аналитическими материалами, научными статьями, рецензиями. Рецензирование и редактирование всех поступающих рукописей редакция журнала осуществляет в соответствии с установленным порядком рецензирования. На основании рецензии редколлегия может принять к опубликованию, рекомендовать автору доработать статью или отклонить ее. Благодаря такой политике журнала нашими авторами являются научные работники и преподаватели вузов из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, практические работники, аспиранты.

Основные принципы

Автор, направляющий статью в журнал, выражает тем самым свое согласие на ее опубликование в журнале, размещение в открытом доступе на сайте журнала в сети Интернет и передачу текста статьи (в том числе ссылок, библиографической информации и т.д.) третьим лицам, предоставление которым данных сведений носит обязательный характер, либо иным лицам в целях обеспечения возможности цитирования публикации и повышения индекса цитируемости автора и журнала. Ответственность за приводимые в статьях фактические материалы и данные несут авторы.

Размещенные в журнале материалы отражают личную точку зрения авторов, которая может отличаться от точки зрения редакции.

Решение о публикации или отклонении материалов принимается редакционной коллегией. Авторский гонорар за издание статей не начисляется. Редакция вправе отклонить ненадлежащим образом оформленные либо не относящиеся к тематике журнала материалы. Редакция не вступает в дискуссию с авторами отклоненных материалов. Редакция оставляет за собой право производить сокращение и редакционные изменения рукописи.

Рукописи не возвращаются. Перепечатка, размещение или распространение опубликованных и/или размещенных на официальном сайте материалов без предварительного письменного согласия редакции журнала не допускается. Нарушение исключительных прав редакции на использование переданных для публикации и обработанных редакцией материалов преследуется по закону.