Уважаемые коллеги!

​Редакция принимает к публикации рукописи в бумажном виде и на электронном носителе или присланные на электронную почту nir@vniimk.ru. Рукописи печатаются на одной стороне листа формата А4 с полуторным междустрочным интервалом. Шрифт не менее 12 пт. Оптимальный размер статьи – 6-8 страниц, максимальный – 10 страниц.

Статьи не следует перегружать таблицами (не более одной таблицы на 2 страницы текста).

Рисунки и схемы, прилагаемые к статьям, должны быть пригодны для полиграфического воспроизведения: иметь приемлемый размер, четкость. Их не рекомендуется размещать на тонированной поверхности, делать цветными (смотрите Правила для авторов).

В конце статьи следует четко указать аффилиацию авторов: полное имя, отчество и фамилию каждого автора, ученую степень, должность, место и адрес работы, контактный телефон и e-mail. Статья подписывается авторами.

Неподписанные статьи к публикации не принимаются.

Важно!!! К научным статьям следует приложить сопроводительное письмо, подписанное руководителем научного учреждения, в котором работает или проводит исследования автор, и квитанцию, подтверждающую подписку журнал на любое полугодие.

Статьи рецензируются специалистами – членами редакционного совета и редакционной коллегии журнала.

Плата с студентов и аспирантов за публикацию не взимается. Гонорары не выплачиваются.

Срок публикации статьи определяется временем ее подачи: если статья будет передана в редакцию до 1 марта, то вероятность опубликования ее в первом/втором номерах при наличии положительной рецензии гарантируется; если до 1 сентября – во третьем/четвертом номерах. Публикации в журнале засчитываются ВАК при защите докторских и кандидатских диссертаций. Пересылка по электронной почте возможна.

Приглашаем к сотрудничеству ученых, занимающихся исследованиями с сельскохозяйственными культурами: масличными, эфиромасличными, техническими, зерновыми, бобовыми, зернобобовыми, и др.

Всем статьям, опубликованным в журнале, присваивается международный идентификатор DOI.

Порядок рецензирования статей, поданных для публикации в журнале «Масличные культуры»

1. Рукопись статьи, поступившая в редакцию, рассматривается ответственным секретарем на предмет соответствия профилю журнала и требованиям к оформлению. Статья регистрируется, ей присваивается идентификационный номер.

2. Статья направляется на рецензирование двум рецензентам – членам редакционной коллегии или членам редсовета, либо другим специалистам, обладающим глубокими знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

3. Статья передается рецензенту без указания сведений об авторах. Рецензия направляется автору без указания сведений о рецензенте. По взаимному желанию автор и рецензент могут также общаться без посредства редакции, если это необходимо для работы над рукописью и нет препятствий личного характера.

4. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензенты не имеют права использовать в своих интересах знание о содержании работы до ее опубликования.

5. Рецензия должна содержать всесторонний анализ научных и методических достоинств и недостатков статьи и конструктивные замечания по доработке статьи.

Рецензент должен оценить:

– актуальность содержания статьи: соответствует ли уровень изложенного в ней материала современным достижениям науки и техники;

– новизну, значимость и оригинальность научных и практических результатов исследований, приведенных в статье;

– полноту и достоверность приводимых сведений;

– правильность и точность терминологии, определений и формулировок, стиль изложения материала;

– наличие выводов по результатам статьи;

– наличие списка литературы со ссылками на источники из текста статьи.

Рецензия должна включать четкие рекомендации по статье:

а) принять к опубликованию;

б) принять с доработкой;

в) отклонить.

6. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, она направляется автору с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта или аргументировано их опровергнуть. Возвращение рукописи на доработку не означает, что статья принята к печати. К переработанной рукописи необходимо приложить письмо от автора, содержащее ответы на замечания и поясняющее изменения, сделанные в статье. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование тому же рецензенту, который сделал критические замечания.

7. В случае если рецензент не рекомендовал статью к публикации, редколлегия может направить статью на переработку с учетом сделанных замечаний, а также направить ее другому рецензенту. Текст отрицательной рецензии направляется автору.

8. Рукописи, получившие разноречивые рецензии, направляются на дополнительное рецензирование. Если на рукопись получены две отрицательные рецензии, она отклоняется.

9. Решение о публикации после рецензирования принимается на заседании редколлегии.

10. Рецензии, переписка с авторами хранятся в редакционной коллегии в течение пяти лет со дня публикации статей и по запросам предоставляются в Министерство образования и науки Российской Федерации.

​11. В случае выявления умышленного или неумышленного нарушения авторских прав или этики научных публикаций автором, плагиата, двойного опубликования статей в разных журналах, искажения фактов, статья может быть ретрагирована в соответствии с общепринятыми процедурами.

12. Редакция журнала готова активно взаимодействовать по любым возникающим вопросам в части ретрагирования статей и нарушения этики научных публикаций с авторами как в личной переписке, так и официально через Ассоциацию научных редакторов и издателей (АНРИ, г. Москва).

Адрес для почтовых отправлений:
350038, г. Краснодар, ул. Филатова, д. 17, ВНИИМК

E-mail: nir@vniimk.ru

​Справки о поступлении статей и их продвижении – по телефону:

+7 (861) 275-88-65